В каком суде будет рассматриваться спор между ИП (ООО) и ФНС?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком суде будет рассматриваться спор между ИП (ООО) и ФНС? Каким процессуальным законодательством будет руководствоваться судья? Чем это регламентировано? Как повлияло принятие КАС РФ на разрешение таких споров и нужно ли руководствоваться статьями КАС при их разрешении?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не уточнили о каком виде спора идет речь. Рискну предположить, что речь идет о привлечении к ответсвтенности. В таком случае порядок обжалования актов и решений ФНС будет регламентироваться п. 2 ст. 137 НК РФ:

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

В случае, если решение по жалобе (апелляционной жалобе) не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса, акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке.

Акты налоговых органов ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб (апелляционных жалоб), могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в судебном порядке.

Акты ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действия или бездействие его должностных лиц обжалуются в судебном порядке.

Учитывая тот факт, что Вы являетесь физлицом, то обжаловать нужно в районный суд по правилам КАС РФ.

Здравствуйте!

Споры между ФНС и ИП (ООО) подсудны арбитражным судам. Каким процессуальным законодательством будет руководствоваться при этом судья зависит от категории спора.
Если вам нужна подробная консультация – обращайтесь ко мне персонально через сайт или на адрес моей личной эл. почты (указана ниже). В этом случае вам следует пояснить более подробно содержание спора с ФНН.
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru