Не можем платить кредит в полном объеме, банк платежи не снижает - что будет?

Здравствуйте. С нового года бюджет нашей семьи снизился. Платить по кредитам в полном объеме нет возможности. В декабре пробовали снизить платежи, но банк отказал. Что будет дальше?
Ответы юристов

Доброго времени суток!

Елена, необходимо получить документальное подтверждение отказа. Это потребуется в случае обращения в суд, как доказательство попыток решения вопроса в досудебном порядке. Все переговоры стоит фиксировать документально.

Обязательно нужно направить заявление о реструктуризации с документами, подтверждающими изменение финансового положения. Копию заявления с отметкой банка необходимо сохранить. Нельзя ограничиваться получением устного отказа. Обязательно попросите письменное подтверждение.

Если в банке отказали в реструктуризации, и угрожают передачей дела в суд, то вы, как заемщик, можете сами подать иск. В суд нужно представить все документы об ухудшении материального положения, копию кредитного договора и переписку с банком. Такие действия целесообразны, когда ситуация еще под контролем, и нет просрочек. Если же отсутствие денег не позволяет платить по долгам, пени и штрафы начнут расти с угрожающей скоростью. Клиенту, желающему конструктивно решить вопрос, в такой ситуации можно обратиться в суд или подождать иска кредитора.

В суде придется доказывать, что финансовое положение ухудшилось по независящим причинам. Велика вероятность, что аргументы будут убедительны, и по решению судебных органов произойдет списание сумм штрафов и пеней.

Всего вам доброго!

______________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.

Здравствуйте, Елена!
Отчаиваться в данной ситуации не следует.
Во-первых, внимательно изучите договор с банком и убедитесь, не взыскивает ли банк с вас скрытые комиссии и страховки. Если обнаружите, то предъявите банку претензию в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и потребуйте возвращения излишне уплаченных сумм. Если банк отказывается это сделать – обращайтесь в суд.
Во-вторых, если вы пробовали снижать платежи и банк вам в этом отказал, то обращайтесь в суд по данному вопросу.
В-третьих, варианты решения вашего вопроса могут быть разными, полагаю, что в вашем регионе наверняка найдутся специалисты по данному (юристы), которые могут вам помочь в составлении иска и оформлении других документов на основании отказа банка. К сожалению, я не могу этого сделать, так как не знаю содержание отказа.
Желаю удачи!
Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru