От прабабушки остались акции - как переоформить на себя?

Здравствуйте, 20 лет назад умерла прабабушка двоюродная дома где я сейчас проживаю и имею долю в её квартире. У неё остались акции от уралкалия. Письма до сих пор приходят на её имя. Детей у нет, муж умер ещё раньше чем она. Могу ли я эти акции как-то на себя сделать или чтобы их не потерять?
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в компанию по акциям которой вы хотите получит право наследования. Получите выписку из реестра акционеров, которая подтверждает наличие доли предприятия у наследодателя на момент смерти. На этом этапе может возникнуть первая трудность. Вам могут сообщить, что данный человек давно не числиться участником или акционером. Эту информацию можно проверить обратившись в регистрационный орган. Затем вам необходимо обратиться к нотариусу предъявив справку о смерти, завещание или документы подтверждающие родственные отношения. Если акции по наследству могут получить несколько лиц они должны обратиться к одному нотариусу. В противном случае наследственное дело может быть признано недействительным. Следует оценить акции это обязательный этап, чтобы нотариус смог определить стоимость наследуемого имущества и прав в денежном эквиваленте. После этого необходимо собрать оставшиеся документы для оформления наследства. Следующией этам получение свидетельства о праве на наследство, если не возможно его получить, в этом случае следует обращаться с исковым заявлением в суд. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Ксения!
В
Сразу отмечу, что Ваш вопрос относится к корпоративным спорам, к тому же, прошло много времени и возможно без судебного разбирательства вам не обойтись, поэтому для начала поясню некоторое законодательство, от положений которого зависит ответ на поставленный Вами вопрос.

1) Согласно ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1162 ГК РФ:
Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Согласно ст. 1163 ГК РФ:
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно части 3 ст.1176 Гражданского кодекса РФ в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.

2) В соответствии с пунктом 7.3.2. Постановления ФКЦБ РФ от 02.10.1997 N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" - Документы, необходимые для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования:

Регистратор вносит в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги в результате наследования по предоставлению следующих документов:
- подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство (передается регистратору);
- документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);
- подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);
- сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

3) Вы пишите, что знаете место нахождения акций, которое подтверждается письмами и уведомлениями, поступающими в адрес покойной бабушки. Об этом и сообщите нотариусу.

4) При обращении к руководству Уралкалия (Совет директоров) не забудьте выяснить, не заключался ли вашей бабушкой Договор доверительного управления наследственным имуществом (пакетом акций).

5) Имейте в виду, что наследниками по закону после смерти бабушки являются ее дети, если их нет, то внуки в порядке представления.

6) Вы вправе представлять интересы наследников первой очереди по доверенности.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы,В  обращайтесь – помогу с составлением необходимых документов и заявлений.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru