Воспитателям изменили график работы - правомерно ли?

Здравствуйте. В детских садах нашего города воспитателям изменили график работы. На 2 группы работают 3 воспитателя. Рабочий день 10,5 часов. Учитывая выходные и то, как они меняют друг друга, переработки (36 часов по ТК РФ) у них нет. Но, учитывая тот факт, что группы переполнены (например, в группе до 3 лет 27 человек), возникают опасения за безопасность детей и качество оказываемых услуг. Правомерны ли такие нововведения?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

К сожалению, Вы воочию столкнулись с последствиями реформ образования. В период когда они затевались в стране была демографическая яма, сейчас же наоборот зафиксирован рост рождаемости.

Однако не стоит расстраиваться. Вам следует воспользоваться нормативом в отношении количества детей в группе. В настоящее время это регулируется п. 1.9 СанПиН 2.4.1.3049-13, по которому количество детей в группах детского сада общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты:

1) для групп раннего возраста (до 3-х лет) - не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка;

2) для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) — не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка.

Таким образом, санитарные нормы в отношении наполняемости группы в детском саду сейчас ужесточились и стали учитывать формальное (установленное документом ДОУ число воспитанников в группе), а не фактическое число воспитанников в группе (с учетом отсутствующих детей).

Кроме того, требования соблюдения указанных норм подтверждается и в письме Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования"

В связи с этим рекомендую Вам подавать жалобы на нарушение действующих санитарных норм. Жалобы лучше подавать в департамент образования и в Роспотребнадзор о нарушении в детском саду требований п.1.9. СанПиН 2.4.1.3049-13.

Добрый день. В соответствие с п.14 Приказа Минобрнауки России, режим работы образовательной организации по пятидневной или шести дневной рабочей неделе определяется образовательной организацией самостоятельно в соответствии с ее уставом. Группы могут функционировать в режиме: полного дня (12 часового пребывания), сокращённого дня (8-10,5 часового пребывания), продленного дня (13-14 часового пребывания), кратковременного пребывания( от трех до пяти часов в день) и круглосуточного пребывания. Режим работы дошкольное образовательной организации закрепляется в Уставе учреждения и прописывается в договоре с родителями. Таким образом, родители имеют право не подписывать договор, если считают, что права их ребёнка нарушаются, а так же могут коллективно потребовать предоставить им в группу четырех воспитателей вместо трех и закрепить эти условия в договоре.
Согласно п.19 Правил СанПин 2.4.1.3049-13: "Количество детей в группах дошкольной образовательной организации общеразвивающей направленности определяется исходя из расчета площади групповой (игровой) комнаты - для групп раннего возраста (до 3-х лет) не менее 2,5 метров квадратных на 1 ребенка и для дошкольного возраста (от 3-х до 7-ми лет) - не менее 2,0 метров квадратных на одного ребенка, фактически находящегося в группе." Правда этот пункт Решением Верховного суда признан частично недействующим в части детей уже фактически находящихся в группе. Обратитесь с просьбой о проверке соблюдения норм в Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию. Ссылайтесь на Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13.) У Вас же общеразвивающий садик?
Добрый день.

Конечно это нарушение трудового законодательства. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.