Устроил скандал в детском саду, ударил директора - какое наказание ожидать?

Человек пришел в детский сад в нетрезвом состоянии, ему отказали отдать ребенка, он устроил скандал, ударил директора. На него написали два заявления: одно от воспитателя другое от директора. Какое наказания ожидать?
Уголовное право | пгт Пограничный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.6.1.1. КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влекут налжение административного штрафа в размере от 5 до 30 тыс.рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте, Татьяна!
Все зависит от тяжести причиненного вреда. Если наличествует вред здоровью легкий, средней тяжести или тяжкий, то будет уголовная ответсвтенность по этим статьям. В остальных случаях отделается ответственностью за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу. Обычно за него предусматривается штраф.

В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью директора, будут квалифицироваться его действия. Не полностью изложены обстоятельства дела, Полагаю, что вреда здоровью не будет, будет квалифицировано как "побои". В таком случае действия виновного будут квалифицированы по ст.116 УК РФ именно из хулиганских побуждений.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.