Как вернуть трудовую книжку по почте?

Я устроилась на работу в другом городе и проработала две недели. По семейным обстоятельствам мне пришлось вернуться в родной город, взяв отпуск за свой счет. Теперь я не могу уехать отсюда и забрать трудовую и мед. книжки. Могу ли я завести здесь новые документы, так как там у меня шел только испытательный срок, либо вернуть их по почте?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ст.84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку рабтнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Таким образом, трудовая книжка после прекращения трудовых отношений с работником и при наличии его согласия трудовая книжка может быть направлена по почте. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Доброго времени суток!

Виктория, по Вашему письменному заявлению отдел кадров обязан выслать трудовую книжку почтой в Ваш адрес.

Заявление составляется в произвольной форме. В своем тексте оно должно содержать название организации, а также контактную информацию об организации и о работодателе. Также стоит помнить о том, что в заявлении указывается информация о работнике. Это делается для того, чтобы в случае возникновения проблем с отправкой можно было бы незамедлительно связаться с работником. В заявлении работник формулирует просьбу, согласно которой в определенную дату работодатель должен оправить ему на указанный адрес трудовую книжку письмом. Заявление должно быть четко сформулировано и написано, либо от руки аккуратным и понятным почерком, либо на компьютере стандартным шрифтом.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru