Свидетельство о рождении ребенка рожденного в браке но не от мужа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением вопроса. Я в разводе с первым мужем (5 месяцев), не живем вместе более 2 лет. На данный момент я родила ребенка от другого мужчины, с которым мы ещё не состоим в браке. При походе в ЗАГС, для получения свидетельства о рождении ребенка, нам сказали, что должно пройти не менее 300 дней со дня развода. Чтобы взять фамилию отца ребенка. Нам ответили в ЗАГСе, что нам нужен отказ от первого мужа в произвольной форме от рожденного ребенка, и что первый муж не против в установлении отцовства другого мужчины. Потом нотариально заверить. И тогда нам выдадут свидетельство о рождении ребенка с фамилией отца. Мы живем в России. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария! В ЗАГСе вам дали правильную консультацию: все зависит от согласованных действий между вами. В противном случае - установление отцовства в судебном порядке.В Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день, данную презумпцию отцовства - конкретно правило 300 дней, придётся оспаривать в судебном порядке, после чего можно будет произвести правильную запись об отце. Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства, либо установлении, процедура при наличии согласия всех участников весьма проста. Пишите заявление, в суд приглашают Вас, бывшего супруга и биологического отца, генетической экспертизы, в данном случае делать не надо. Удачи в решении данного вопроса, также при необходимости, обращайтесь, составлю документы, проконсультирую, укажу в какой суд обращаться.