Положено мне ли жильё от государства так как я ни имею никакой собственности?

Я болен шизофренией, у меня только прописка, прав на собственность нет. У меня ещё брат, тоже инвалид с психическим заболеванием. У родителей в собственности две квартиры и один дом. Положено мне ли жильё от государства так как я ни имею никакой собственности?
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с п.4 ч.1 ст. 51 ЖК РФ гражданами нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации от 16.06.2006№378 к ним относится хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Поскольку имеется иная жилая площадь для проживания отдельно. Вас не признают нуждащимся в улучшении жилищных условий. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

Что касается психологического заболевания, то оно подпадает под перечень соответствующих заболеваний установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире", поэтому претендовать на получение жилья Вы можете, но только в составе всей семьи (Вы, родители, брат).

Кроме того, основанием для получения жилья будет наличие обеспечение жильем ниже установленной законом нормы (14 кв м на 1 человека для Сургута). При этом в очередь на улучшение ставится только вся семья. Таким образом в расчет пойдет размер общей площади, приходящейся на всех членов семьи (Вы, родители, брат). Если в Вашей семье родители имеют в собственности 2 квартиры и дом, а общая площадь этой недвижимости превышает 56 кв. м, то в очередь на улучшение жилищных условий Вашу семью не поставят. Если же будет меньше 56 кв. м, то поставят.

Здравствуйте Уважаемый Алексей, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Смотря какая степень шизофрении. Если данное заболевание признано экспертизой как тяжелое, то можете. -----Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации-------- Вы можете получить жилищный сертификат для покупки своей отдельной квартиры, как инвалид по группе шизофрении.

Здравствуйте Алексей, если ваше и вашего брата заболевание подпадает под перечень установленый Постановлением Правительства 378, то да. Для того чтобы узнать это вам надо обратится в ваше лечебное учреждение. На учет вам как нуждающиймя надо становится одному, а не в составе семьи родителей.

Добрый день, Алексей.

Ваше заболевание подходит под Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (Постановление правительства № 378), при условии если диагноз соответствует (F20-F29) МКБ-10.

Однако стоит отметить тот факт, что вышеуказанное постановление вынесено во исполнении ст. 51 ЖК РФ, а именно должны быть веские основания признания нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в частности ч.2 ст. 51 ЖК РФ:

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

У Ваших родителей суммарная площадь жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, думаю превышает допустимые нормы (при условии 2ух квартир и одного дома), поэтому, скорей всего, Вас и членов Вашей семьи, нуждающимися назвать сложно.

Желаю Вам удачи.

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить и рекомендовать следующее. Первое. Вы должны состоять на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и жилом помещении. Необходимо подать письменное заявление с комплектом документов в адрес местной администрации на признание Вашей семьи нуждающийся в улучшении жилищных условий и постановку в очередь. (если Вы не будете состоять на учёте и в очереди — то ничего не получите — это из моей судебной практики). Второе. Собрать все справки медицинского характера о заболевании и главное получить заключение с кодом заболевание в котором должна быть указана фраза — не возможно совместное проживание с другими гражданами. Это главный документ для выделения отдельной квартиры в данном случае. Третье. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации на выделение жилого помещения во внеочередном порядке как лицу страдающему хроническим заболеванием при котором совместное с ним проживание не возможно в порядке ст. 57 ЖК РФ. Четвртое. Ждите ответа и реакции. Если получите письменный отрицательный ответ или ответ о том, что Вас включили в льготную очередь — то сразу подавайте исковое заявление в суд на понуждение администрацию выделить отдельное жилое помещение в черте данного населённого пункта вне очереди — поскольку данная статья не предусматривает постановку в какую либо очередь и в данном случае жилое помещение предоставляется без очереди т.е. сразу с момента появления права на данное жильё согласно медицинского заключения о том, что совместное проживание не возможно. С Уважением..