Как мне избежать того, чтобы именно не платить алименты? (хочу покупать вещи)

Здравствуйте! Такой вопрос: мы с мужем развелись, детей разделили. Один живёт у меня и двое у него. Как мне избежать того, чтобы именно не платить алименты? Могу ли я конкретно покупать вещи непосредственно детям и передавать им, а чеки отправлять в качестве доказательства судье или кому полагается? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все зависит от Вашей способности договариваться с бывшим супругом. Если он согласится на Ваши условия и не станет предъявлять испольнительный документ о взыскании алиментов, то платить Вам не придется. Но следует быть осторожной, так как впоследствии он все равно может подать на Вас в суд вплоть до совершеннолетия детей.

Добрый день.

В судебном порядке с Вас были взысканы алименты в денежной сумме. Семейным кодексом не предусмотрен порядок оплаты алименты вещами, однако Вы можете приобщать чеки и объяснительные судебным приставам и тут уже дело взыскателя, учитывать данные покупки, как алименты или нет. Но скорей всего данный вариант возможен только взаимному согласию и обязательном наличие расписки, конкретной нормы закона по Вашему вопросу нет. Более того, в настоящее время взымаются денежные сборы в фонд школы, садика, возможно ребенок занимается в кружках, секциях, живет в квартире, за которую нужно производить плату за пользование коммунальными услугами, данный вариант расчета в современном мире абсолютно не уместен.