Увольняют без выплаты зп, не выплатят даже за отработанный месяц

Здравствуйте. Подскажите, у меня такая ситуация: работаю на организации 3 месяца, в пятницу 13.01.17 возвращался с работы, подскользнулся и повредил ногу, в субботу 14.01.17 не смог выйти на работу, позвонил сообщил, но в больницу не обращался, подумал до понедельника 16.01.17 пройдет. А в понедельник не полегчало - обратился в больницу и оформили больничный. На работе говорят что уволят без расчета. Хотя зп даже за отработанный месяц декабрь задержали и не выдали, и говорят что не выдадут.Как быть?
Ответы юристов

Пока Вы на больничном Вас никто не может уволить. Зарплату тоже не имеют право не платить. Можете за защитой своих прав обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру .

Здравствуйте!!! Если Вы трудоустроены по ТК, то уволить Вас без расчёта они не имеют права, а вот уволить Вас за прогул они могут, так как Вы отсутствовали на рабочем месте более четырёх часов без уважительной причины. Оправданием прогула в данном случае являлся бы больничный лист. За задержку заработной платы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или иск в суд. Если при увольнении Вам не выдадут расчёт, то смело обращайтесь в суд, но будьте готовы, что в трудовой книжке у Вас будет статья 81 ТК ( увольнение за прогул) Попробуйте договоиться с работодателем " полюбовно", он закрывает глаза на прогул, а Вы не обращаетесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд. Удачи. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.