Купил просроченный товар с переклеенной этикеткой - могу ли выдвигать обвинения?

Добрый вечер!

Купил в "Семье" сыр, который оказался просроченным.

На этикетке от завода-изготовителя была указана дата производства и упаковки 06.12.16 и срок годности - 30 суток.

Магазин же 05.01.17 (то есть ровно через 30 дней) клеит свою этикетку и пишет на ней: срок годности в упаковке - 30 суток.

Сегодня 17.01 и после вскрытия упаковки я нашел этот сыр склизким и липковатым.

Крайне недоволен. Могу ли я выдвигать обвинения и если могу, то на основе каких статей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Согласно ст.18 Закона РФ " О защите прав потребителя" Вы можете потребовать замену товара либо отказаться от покупки и получить возврат уплаченной за товар суммы. Основанием для этого станет выданный Вам при покупке чек. Если чек утерян, то Вам надо доказать, что данный товар был приобретён в данном магазине. Удачи. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!

Потребитель вправе предъявить предусмотренные ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортёру) в отношении недостатков товарва, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию. Вы вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплачнных за товар (сыр) денежных средств. Также можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на то, что продавец осуществляет продажу товара не соответствующего требованиям безопасности. (ст.18,19,7 Закона РФ "О защите прав потребителе"). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru