Заявление на изменение условий аренды земельного участка подано до 01.03.2015г

Заявление на изменение условий договора аренды земельного участка подано до 01.03.2015г. Соглашение об изменении срока аренды земельного участка заключён после 01.03.2015г. Необходимо ли в этом случае проведение торгов в соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Михаил, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: В соответствии с частью 1 статьи 450 ГК РФ «Изменение и Расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором». Прямой запрет на изменение срока аренды по соглашению сторон ни в одной из указанных выше норм ЗК РФ и сопутствующих законов не предусмотрен!!!. Таким образом, если в договоре аренды земельного участка, заключенного до 01.03.2015 г., есть условие о возможности продления договора по соглашению сторон, то единственным возможным способом сохранения прав аренды остается заключение соответствующего дополнительного соглашения к договору аренды, в котором будет изменен его срок.

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Ознакомившись с вашим вопросом, поясняю следующее:

1. В силу законодательства с 01.03.2015 г. введены 17 вариантов предельных сроков договоров аренды (п.8 ст. 39.8 ЗК РФ, например: для земельных участков, предоставляемых для строительства, – срок от 3 до 10 лет; для земельных участков, предоставленных для завершения начатого строительства объекта, – до 3 лет, максимальный срок 49 лет сохранился для собственников зданий и сооружений).

2. В соответствии с п.1 ст. 34 Федерального закона № 171-ФЗ до 1 марта 2018 года земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется лицу в аренду, в соответствии со статьями 31 и 32 ЗК РФ, посвященными предоставлению земельных участок для строительства без торгов в порядке предварительного согласования места размещения объекта (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) на основании заявления без проведения торгов, если:

(а) предоставление такого земельного участка лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принятым до 1 марта 2015 года, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка,

при этом:

(б) такой земельный участок в течение трех лет со дня принятия этого решения о предварительном согласовании места размещения объекта, не может быть предметом аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка и не может быть предоставлен без проведения торгов лицу, если оно не указанно в этом решении.

3. В соответствии с частью 1 статьи 450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Прямой запрет на изменение срока аренды по соглашению сторон ни в одной из указанных выше норм Земельного кодекса и сопутствующих законов не предусмотрен.

5. Таким образом, если в договоре аренды земельного участка, заключенного до 01.03.2015 г., есть условие о возможности продления договора по соглашению сторон, то единственным возможным способом сохранения прав аренды остается заключение соответствующего дополнительного соглашения к договору аренды, в котором будет изменен его срок.

6. Из содержания вашего вопроса следует, что «Соглашение об изменении срока аренды земельного участка заключён после 01.03.2015г.». Поэтому предлагаю следующее: если возник спор, связанный с арендой земельного участка, и вам требуется подробная консультация по данному вопросу при соблюдении гарантированной конфиденциальности, можете обратиться на мой личный адрес электронной почты – указан ниже.
Буду вам признательна за оценку моего ответа и отзыв на него.
Если имеются еще вопросы, обращайтесь. Желаю удачи!
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 39.6 ЗК РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:

- земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 ЗК РФ – здесь речь идет о заключении договора по итогам несостоявшихся торгов, в которых принял участие один участник и автоматически стал победителем);

- земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

При этом, для реализации такой возможности необходимо еще и соблюдение в совокупности следующих условий, предусмотренных пунктом 4 статьи 39.6 ЗК РФ:

- заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

- исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных ЗК РФ, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

- ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 ЗК РФ;

- на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Что бы конкретнее ответить на Ваш вопрос, необходимо знать на каких основаниях и с какой целью участок Вам предоставлялся изначально.

Желаю удачи!

Volchonokkk013@mail.ru

Для того чтобы точно и верно ответить на этого вопрос, желательно видеть этот договор аренды земельного участка. Необходимо знать существенные условия этого договора, срок, предмет, цель и т.п.

Не зная таких сведений, рекомендую ознакомится кроме ст. 39.6 ЗК РФ, еще и со ст. 39.8 ЗК РФ, в которой содержатся максимальные сроки заключения договор аренды земельных участков находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Добрый день, Михаил. Необходима дополнительная информация: с кем заключается договор аренды, цель заключения договора. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В случае, если в соответствии с ЗК РФ допускается предоставление земельного участка лицу в собственность или в аренду, без проведения торгов, вид права, на котором предоставляется земельный участок, выбирает заявитель.