Нужно ли платно переучиваться с культуролога на библиотекаря ради должности заведующего библиотекой?

Здравствуйте! Мне 24 года, полтора года работаю во Дворце детского и юношеского творчества педагогом-организатором (организовываю и провожу мероприятия разных уровней для детей и с детьми для ветеранов пед. труда), появилась возможность одновременно по совместительству работать в нашей библиотеке заведующей (она хочет уйти на пенсию и меня поставить на свое место), но говорит, что для этого нужно чтобы я стала педагогом-библиотекарем на N-ое время (а для этого нужно пройти проф. переподготовку на библиотекаря, т. к. у меня диплом культуролога). Подскажите, действительно ли мне нужно переучиваться на библиотекаря?

P. S. : Переподготовка в нашем городе(Самара) длится год и стоит 71 тысячу, с моей зарплатой я эту сумму просто не потяну.

С уважением, Алина
Ответы юристов

Добрый день!

Чтобы осуществлять педагогическую деятельность по определенной специальности, вам необходимо иметь соответствующее образование в соответствии с Приказом Минтруда РФ от 18.10.2003 №544н. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru