Погасили досрочно кредит в ОТП, а через 6 лет звонят коллекторы

Добрый день!

Погасили досрочно кредит в ОТП в 2011 году. Просто внесли оставшиеся платежи разом, заявление на погашение досрочно не писали, справку тоже не взяли. Теперь, через 6 лет звонят коллекторы и говорят, что мы должны 12 тыс.руб! С банка ни звонков, ни писем не было. Позвонили на горячую линию банка - нам ответили что они нашу "задолженность" перепродали в 2015году коллекторам. Чеки есть у нас об оплате, как такое может быть и что делать теперь?
Ответы юристов

Эльза, если еще раз позвонят, то говорите о том, что весь кредит погасили, пусть подают в суд . Для взыскания долгов ( даже если бы он и был) предусмотрен 3-годичный срок исковой  давности.

Эльза (18.01.2017 в 14:07:32)
Спасибо большое за Ваш ответ!

Здравствуйте.

Во-первых, если у Вас есть документы, подтверждающие погашение кредита, то переживать нет оснований, пусть делают что хотят, Вы свою обязанность исполнили.

Во-вторых, можете обратиться в банк письменно и запросите сведения о задолженности. Когда банк даст ответ будут ясны причины образования задолженности.

А коллекторам так и говорите, что долг погашен, и у Вас есть все документы, пусть подают в суд если так хотят.