Реально ли сделать временную прописку ребенку без прописки матери?

Вопрос такой: есть знакомая, гражданка Узбекистана, есть рвп, родила ребенка неделю назад, просит сделать временную регистрацию ребенку, мотивируя тем, что ей это необходимо для того, чтобы вывезти ребенка из страны, иначе, якобы, на границе могут сказать, что она вывозит чужого ребенка. Говорит, что у нее есть свидетельство о рождении ребенка, хотя по закону, вроде, нельзя получить этот документ, если оба родителя не являются гражданами рф. В связи с этим вопрос: реально ли сделать временную прописку ребенку без прописки матери? какие могут последствия для собственника жилья, в котором пропишут ребенка? действительно ли без прописки ребенка не выпустят в страну, гражданство которого имеют его родители?
Ответы юристов

Здравствуйте

1. Прописка не подтверждает родство. Чтобы выехать с ребенком, он должен быть либо вписан в паспорт родителя, либо иметь свой документ дающий право на пересечение границы, в таком случае рекомендуется наличие документа подтверждающего родство (свидетельство о рождении например, куда вписан родитель).

2. Ребёнок до 14 лет должен быть прописан по месту фактического жительства родителей. При этом, согласия собственника жилья не требуется.