Развод во время беременности. Муж не интересуется беременностью

Здравствуйте! Могу ли я ограничить отца ребенка и его родственников в общении с ребенком после его рождения? Т.к. они не помогают во время беременности и мы с отцом ребенка разъехались. Он не работает уже год. Денег не дает, не интересуется моим состоянием, хотя я его ребенка ношу и есть осложнения в здоровье, его родня тоже ничем не интересуется и даже не звонит никто. Но пока находимся в браке. Что по закону я могу с него потребовать? Могут ли нас сразу развести без времени на примерение, мне тяжело будет ездить по судам в моем положении. И вообще после рождения ребенка даже сообщать ему не хочу и его родственникам. Я имею на это право? И вообще и гипертоник у меня после общения с мужем поднимается давление что плохо сказывается на течении беременности, да и после рождения ребенка ему нужна здоровая и бодрая мама, а не та у которой давление на пределе будет. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Вас могут развести по вашей инициативе. Согласно СК РФ Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Вы можете обратиться в суд с иском, указав, что супруг уклоняется от развода, а так же, что давать время на примерение не целесообразно. Если не хотите, чтобы муж знал о беременности можете не приходить в процесс, дав доверенность третьему лицу, либо написать заявление о рассмотрении заявления в ваше отсутствие. А вот согласно ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). То есть в вашем случае отцом ребенка будет значится ваш нынешний супруг.

Добрый день!

Нет, ограничение в родительских правах здесь нецелесообразно, лишить родительских прав можно, если отец ребенка:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке по иску одного из родителей, на рассмотрении таких дел участвует прокурор, орган опеки и попечительства. В случае лишения родительских прав об этом делается соответствующая запись в ЗАГСЕ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день, Рита! Вы не торопитесь принимать такое решение. Вы сейчас в положении, психика Ваша изменена в связи с беременностью, раздражительны это перестройка Вашего отрганизма для малыша. Оставьте решение данного вопроса после рождения ребенка. Зачем Вам сейчас лишнее расстройство. Забудьте пока на время обо всем, думайте о малыше, чтобы он родился здоровеньким. Потом на свежую голову разберетесь. Простить все можно и всегда. Нельзя только ничего сделать если человек умер. Послушайте моего совета. Вам станет легче, нормализуется давление, малыш не будет чувствовать Ваших переживаний и будет отлично развиваться. Радуйтесь вдвоем с малышом, что Вы справляетесь со всеми трудностями, так случилось ничего все потихоньку наладится. Жизнь это как езда на велосипеде, если тяжело - значит Вы на подъеме. Оставьте все обиды и горести, радуйтесь, что у Вас скоро появиться малыш, которому безумно нужна мамочка. Вы сильная, справитесь! Обязательно справитесь и будете счастливы! Нужно верить в хорошее, и оно обязательно будет постоянным Вашим спутником по жизни!

Удачи Вам! Здоровья! Настроения! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Для лишения родительских прав, нужны совершенно другие основания, которые играли бы не маловажную роль после рождения ребенка, в отношении отца и ребенка, развестись Вы можете, путем подачи заявления, однако пока не родился ребенок Вы не сможете взыскать алименты.