Как отказаться от психиатрического учета?

Здравствуйте. Проблема такая. Два с половиной года назад загремел я на психу. Отлежал 1 месяц и мне назначили инъекции препарата Модетен Депо. Сказали, что будут колоть полгода, но кололи целых два года. Полгода назад я отказался от этого препарата. Но когда я в первый раз приехал в диспансер на укол на первый, меня хитростью вынудили встать на психиатрический учет. Врач без всяких объяснений в приказательном тоне продиктовала мне, что мне нужно заполнить на листе бумажном. Оформив "добровольное" становление на псих. учет, мне не сказали ничего по поводу зачем мне это нужно, нужно ли вообще и надолго ли это будет. Также не сказали могу ли я отказаться от учета. В итоге меня поставили на учет аж до 2019 года. Для меня это фактически смертный приговор. Ни на одну работу меня не берут, где нужно устраиваться официально, т.к работодатель пробивает меня, что я на учете. Сейчас мое состояние оценивается врачем как положительное. Т.е никаких проблем и рецидивов со мной не случается. Я бы хотел отказаться от этого учета. Можно ли это сделать? Если в диспансере откажутся меня снять с учета, могу я сделать это при помощи юристов и обращения в суд?
Ответы юристов

Добрый день!
Сейчас нет понятия "учет", есть "лечебно-консультативная помощь" (ЛК-помощь) и "динамическое диспансерное наблюдение" (ДДН), которое может быть еще и "активным".

Все вопросы, относительно постановки на профилактическое, консультативное и диспансерное наблюдение (учет и снятие с учета) в ПНД или НД, находятся в исключительной компетенции - государственных психиатрических и наркологических служб, в чьем ведении и находятся соответствующие базы данных (БД). Частные клиники, равно как и частнопрактикующие врачи-психиатры и психиатры-наркологи, не имеют к этому - ни какого отношения!

Помните: пациент имеет законное право на любую информацию из психиатрической карточки, о своем состоянии и назначениях (ст. 5 п. 2 закона РФ "О психиатрической...и гарантиях прав..." дает это право и забирает, оставив его на усмотрение психиатра).
На практике, требование получения информации встречает большое сопротивление психиатров.

Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД, это он организует ВКК, которая может снять с учета.
Чтобы с зав. ПНД было легче найти общий язык, можете ему сразу довести до сведения о Вашей решимости идти до конца, до суда, в котором будете обжаловать в т.ч. и его действия или бездействия. Только нужно действовать рассудительно: спокойно, настойчиво, но без агрессии и эмоций. Попробуйте сосредоточиться на общих интересах - ни ПНД, ни Вам лишние хлопоты и проблемы не нужны.

При этом нужно соблюдать правила: Вы не должны показывать поведение, которое вызовет у психиатра аналогии с симптомами психиатрических диагнозов, иначе психиатры прямо там могут навешать Вам обострение и определить на не добровольное заточение. Хорошо, если Вы придете со знакомым, который сможет подтвердить Вашу адекватность.
Предварительно можно обратиться к любому платному психиатру за справкой о психическом здоровье. Эта справка не обязывает никого ни к чему, но поможет психиатрам ПНД снять с себя ответственность и покажет, что в суде у Вас будут серьезные аргументы.

Если Вы не нашли общего языка, для последующих действий, нужно заведующему написать заявление с Вашей просьбой.
Заявление пишется в 2-х экземплярах, один отдается секретарю, на другом секретарь расписывается в получении и он хранится у Вас.

В заявлении напишите, что если у заведения нет средств для снятия копий, то Вы можете принять участие в расходах, оставьте возможные координаты - адреса и номера мобильных телефонов.

Если вопрос не решается, то дальше можно обращаться в суд или в прокуратуру. Какие прокуратуре потребуются документы, они сами решат и запросят их из ПНД.

Для суда нужно грамотно составить исковое обращение и предоставить доказательства своей правоты.
В прокуратуру следует обращаться, если у Вас есть основания считать, что психиатры не предоставляют Вам необходимой информации.

Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru