Квартирный вопрос - какие мы имеем права и какие возможно получить субсидии от государства?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У нас есть 2-х комнатная квартира (не приватизированная), в ней прописано 7 человек и вот большинство жильцов пришли к выводу что надо приватизировать квартиру и разъезжаться!!! Вопросы мои заключаются вот в чем: какие мы имеем права и какие возможно получить субсидии от государства и еще один немало важный момент я и еще один жилец у которого есть еще одна квартира в собственности съезжать с этой квартиры, сможем ли мы поделить ордер так чтобы нам на двоих осталась одна из комнат в нашей квартире?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для приватизации Вам нужно обратится к собственнику квартиры длоя оформления договора о приватизации. Приватизировать квартиру могут все кто прописан в этой квартире и не использовал свое право на приватизацию ранее. Приватизация будет продолжаться до 1 марта 2013 года. Все участники данной сделки будут приватизировать квартиру в равных долях, то есть если все 7 человек, то каждый по 1/7 доле, если кто-то не откажется от приватизации в пользу другого участника, в данном случае он будет иметь пожизненное право пользования и проживания в указанной квартире.

По поводу комнат, соглашением между собственниками Вы можете установить порядок пользования квартирой, то есть определить кто какие комнаты занимает. По вопросу субсидий от государства Вам лучше всего обратится в орган местного самоуправления, в отдел соц.защиты населения и узнать какие могут быть субсидии и льготы.