Надо ли платить налог на квартиру?

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста. 12.08.13 приобрела в ипотеку квартиру. Собственница я одна. 28.12.16 списалась часть долга по ипотеке материнским капиталом. Есть обязательство сделать собственниками детей и мужа в течение 6 мес.после погашении ипотеки. Вот вопрос. Если я, не являясь собственником 5 и более лет, в 2017 году выплачу ипотеку и буду делать собственниками детей и мужа, буду ли я платить налог на имущество от всей стоимости квартиры!!! И вообще какие налоги я буду платить? Спасибо. Очень жду ответа.
Ответы юристов

Добрый день!

На основании ст.1 Закона РФ от 09.02.1991 №2003-1 плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Объектом налогообложения, в том числе, является квартира (ст.2 Закона №2003-1). Нахождение имущества в залоге у банка не исключает обязанность по уплате собственником налога на имущество. Следовательно, собственник квартиры обязан уплачивать налог на имущество. Налог на имущество является физических лиц является местным налогом (ст.15 НК РФ). Ставки по нему устанавлены местным законодательством - нормативными правовыми актами представитальных органов власти. Таким образом, уже сейчас с момента регистрации права собственности собственники обязаны уплачивать налог на имущество. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Наталья, не совсем понятен Ваш вопрос. Сначала Вы пишете, что являетесь собственником, потомВ  спрашиваете:" Если я, не являясь собственником 5 и более лет ...?"

Если квартира находится в ипотеке, то Вы уже являетесь собственником и обязаны платить налоги . Те собственники ( муж и дети), которые появятся в будущем , будут платить налоги с момента регистрации права собственности.