Беларусь

Могу ли я получить внутренний паспорт РФ без регистрации в стране?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Российской Федерации, но уже более 18 лет проживаю в Республике Беларусь. Прописка белорусская имеется. Мне 24 года. Имеется загранпаспорт Российской Федерации. Скажите, могу ли я получить внутренний паспорт Российской Федерации, не имея регистрации в России?
Ответы юристов

Добрый день !

Простите, а куда Вы обращаться за ним будете . УФМС ( или паспорртный стол) расположены в каждом районе и соответственно лицо получает Российский паспорт в том округе ( или районе) , в котором зарегистрирован. Вы в какой обращаться будете? и в каком городе ? Сделайте себе временную регистрацию. Или лучше всего обратитесь в УФРС. Там более точно Вам ответят на этот вопрос

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Если чисто теоретически, то гражданин, обладающий российским гражданством, имеет право получить паспорт, не имея прописки, обратившись в любое отделение ФМС. На практике же сотрудники ФМС вправе сослаться на законодательные акты, требующие предъявления регистрации при оформлении паспорта. Паспорт без прописки действителен, но опять есть "но" - на обладателя такого документа может быть наложен штраф (основание ч.1 и 2 ст.19.15.1 КоАП РФ) в случае, если нарушены правила регистрации. Поэтому лучше все же оформить временную или постоянную регистрацию, соблюдая сроки прописки после выписки. Удачи и Всех Вам благ.