Не отдают трудовую книжку, дабы я отработала 2 недели, хотя не трудоустроена

Добрый день. Я работаю у работодателя 2 месяца, трудовая книжка находится у него, запись в нее мне до сих пор не сделали и трудовой договор я не подписывала. Сейчас хочу уволиться, но мне не отдают трудовую, дабы я отработала 2 недели, но повторюсь в организации я не трудоустроена, подскажите, как быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в трудовую инспецию и прокуратуру на действия работодателя в его действиях усматриваются признаки правонарушения предусмотренного ст.5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте!!! Если с Вами не заключался трудовой договор и не внесена запись в трудовую книжку ( запись должна быть сделана после 5 дней с момента Вашего выхода на работу), то и увольняться Вам не откуда, Работатель использовал Ваш труд с нарушением законодательства. Естественно он не очислял налоги в пенсионный и медицинский фонд ит.д. Скажите ему, что Вы намерены обратится в суд, инспекцию по труду, а так же в прокуратуру на предмет прокурорской проверки по Вашей жалобе. Я думаю тогда Ваш вопрос с трудовой книжкой решится быстро и положительно. Буду признателен за оценку и озыв. Удачи.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Независимо от причин задержки выдачи Вашей трудовой книжки - это достаточно серьезное нарушение закона, за которое предусмотрена административная и материальная ответственность. Учитывая вышеизложенное, Вам лучше всего адресовать обращение представителям Роструда по месту, то есть воздействовать на работодателя путем обращения в ближайшее отделение трудовой инспекции. Удачи и Всех Вам благ.

Данные действия со стороны работодателя являются грубым нарушением ваших прав, более того, являются основанием для обращения в суд, трудовую инспекцию и прокуратуру.

Так, например, предусмотрена подача иска для истребования вашей вещи из чужого незаконного владения. Поскольку трудового договора не заключено, то и нахождение книжки у работодателя может быть признано незаконным.
Однако, Трудовой Кодекс РФ , ст.16, устанавливает, что основанием для возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактическое допущение работника к работе, что может сыграть против вас.