Как правильно оформить изменение графика?

Добрый день! Работники выезжают на работу в командировку графиком месяц на месяц. В связи с голоданием кадров возникла потребность изменения графика - месяц работы 15 дней отдыха на период 6 месяцев. Как правильно оформить изменение графика?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван! Необходимо учесть следующее:

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода при работе вахтовым методом регламентируется графиком работы на вахте (ч. 1 ст. 301 ТК РФ).
Данный график утверждается и доводится до сведения работников работодателем в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 301 ТК РФ.
В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно.

Согласно п. 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Форма графика работы вахтовым методом законодательно не утверждена, как и не утверждены буквенные и цифровые обозначения. В связи с этим каждый работодатель вправе самостоятельно разработать удобную для него форму графика и обозначения. Работники обязаны подчиняться графику - это их дисциплинарные обязанности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ – это знак +.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru