Имеет ли силу расписка не заверенная у нотариуса?

Я дала в долг деньги, взамен получила расписку, но она не заверена у нотариуса. Имеет ли такая расписка силу?
Ответы юристов

Да. По сути и по закону расписка есть письменный договор займа. Но для пущей уверенности надо бы на нее посмотреть, вдруг там просто сказка про репку переписана. Хотите вернуть деньги по расписке, обюращайтесь, помогу составить исковое.

Такая расписка имеет силу и заверять ее у нотариуса не обязательно. Вслучае невозврата денег, Вы сможете вернуть их через суд предоставив данную расписку.

Расписка должна быть написана примерно так: ФИО, паспортные данные, сумму взятую взаймы, срок в который будет произведена оптала и вообще как оплата будет производится частями, полной суммой. Если частями то пусть пишет даты, в которые будет отдавать эти деньги, размер этих частей. Пусть ставит подпись, а также расшифровку рядом. И пусть подпись не мелкая будет! Также лучше, чтобы сама расписка была написанна от руки, а не напечатана.

Уважаемый пользователь!

Расписка имеет силу, если из ее содержания понятен предмет обязательств, вытекающих из нее, а также наименование сторон. Взыскивая долг, не забудьте про проценты, если имеет место просрочка. Если возникнут трудности по взысканию - обращайтесь, я смогу Вам помочь.

хочу добавить к вышесказанному, что если вы обратитесь в суд, а ответчик будет отрицать факт написания данной расписки, требуйте суд назначить почерковедческую экспертизу. тогда уже вероятность вынесения решения в вашу пользу возрастет многократно. Всего хорошего вам!