Доверенность на продажу дома - какие документы нужны?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Бабушке 83 года, она продает дом в деревне, находящийся в другой области. Может ли она написать доверенность на продажу дома на меня, т.е на внучку? Какие документы нужны? Нужна ли справка от психиатра? И как это происходит если она плохо видит и практически не может поставить роспись?
Ответы юристов

Вам нужно обращаться к нотариусу ... доверенность от бабушки должна быть нотариально удостоверена ... плохое зрение -это не препятствие для выдачи доверенности ..

Зоя, здравствуйте!

Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу. Вам не обязательно везти бабушку к нотариусу, если для нее это проблематично. Нотариальные действия совершаются не только в помещении нотариальной конторы, но и за ее пределами. Так что нотариус может смело приехать к бабушке. Если бабушка плохо видит нотариус обязан зачитать ей текст доверенности вслух.

Если бабушка не может самостоятельно расписаться, то за нее это может сделать Вы или другое лицо, естественно с ее согласия и в присутствии нотариуса.
Самое главное, чтобы волеизъявление было бабушки, а не постороннего лица. То есть чтобы желание произвести отчуждение дома принадлежало именно бабушке. В этом и убедится нотариус поговорив с бабушкой, задаст ей вопросы, действительно ли она понимает значение совершаемых действий, действительно ли это ее воля, не навязано ли это кем-то еще.