Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли получение статуса "оставшаяся без попечения родителей"?

Екатерина, 19 лет.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста пути решения моего вопроса и что меня ждёт.

До 15-ти лет я жила с мамой и папой инвалидом первой группы (инвалидность бессрочная). В 15 лет умирает мама и меня сразу же забирает к себе жить и оформляет попечительство старший брат (у нас одна мама), также управление опеки выплачивало ежемесячно около 6т.р. и ПФР выплачивал пенсию по потере кормильца и выплачивает по сей день. Отец живёт отдельно и я регулярно его навещаю, помогаю ему. После инсульта у него полностью отнялась правая рука, прихрамывает и полностью отнялась речь (еле понятно может выговорить только некоторые слова помимо заученного им "да" и "нет"), но за долгие годы хорошо приспособился к самообслуживанию и спокойно живёт один. Живу до сих пор с бывшим попечителем - братом.

В 17 лет я заканчиваю 11 классов и поступаю в ВУЗ. Поступила я туда по льготам, т.к. управление опеки и попечительства выдали перед поступлением справку о том, что я оставшаяся без попечения родителей. На основе этого статуса ВУЗ предоставил мне полное государственное обеспечение и выплачивал с 18 лет стипендию в среднем около 16т.р. в месяц.

Недавно ВУЗ повторно запросил ту же справку. В управлении опеки отказали, сообщили, что они ошиблись, выдав её и я не имею такого статуса. Также сообщили, что попечительство брата надо мной было добровольным.

Подсказали, что я могу подать иск в суд на признание меня в таком статусе.

Каковы мои шансы того, что мне восстановят этот статус? Что будет в случае отказа суда?
Ответы юристов
()
Добрый день! В соответствии со ст.1 ФЗ "О дополнительных гарантиях детей сирот, лиц из числа детей оставшихся без попечения родителей" дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке; лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель. Определение лиц из числа детей сирот и лиц, из числа детей сирот осуществляется на основании вышеуказанных определений. В судебном порядке можно признать сиротой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: