Возможно ли получение статуса "оставшаяся без попечения родителей"?

Екатерина, 19 лет.

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста пути решения моего вопроса и что меня ждёт.

До 15-ти лет я жила с мамой и папой инвалидом первой группы (инвалидность бессрочная). В 15 лет умирает мама и меня сразу же забирает к себе жить и оформляет попечительство старший брат (у нас одна мама), также управление опеки выплачивало ежемесячно около 6т.р. и ПФР выплачивал пенсию по потере кормильца и выплачивает по сей день. Отец живёт отдельно и я регулярно его навещаю, помогаю ему. После инсульта у него полностью отнялась правая рука, прихрамывает и полностью отнялась речь (еле понятно может выговорить только некоторые слова помимо заученного им "да" и "нет"), но за долгие годы хорошо приспособился к самообслуживанию и спокойно живёт один. Живу до сих пор с бывшим попечителем - братом.

В 17 лет я заканчиваю 11 классов и поступаю в ВУЗ. Поступила я туда по льготам, т.к. управление опеки и попечительства выдали перед поступлением справку о том, что я оставшаяся без попечения родителей. На основе этого статуса ВУЗ предоставил мне полное государственное обеспечение и выплачивал с 18 лет стипендию в среднем около 16т.р. в месяц.

Недавно ВУЗ повторно запросил ту же справку. В управлении опеки отказали, сообщили, что они ошиблись, выдав её и я не имею такого статуса. Также сообщили, что попечительство брата надо мной было добровольным.

Подсказали, что я могу подать иск в суд на признание меня в таком статусе.

Каковы мои шансы того, что мне восстановят этот статус? Что будет в случае отказа суда?
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со ст.1 ФЗ "О дополнительных гарантиях детей сирот, лиц из числа детей оставшихся без попечения родителей" дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке; лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель. Определение лиц из числа детей сирот и лиц, из числа детей сирот осуществляется на основании вышеуказанных определений. В судебном порядке можно признать сиротой. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru