Возврат денег за сертификат на фотосессию - отказывают

Мне подарили сертификат на фотосессию, но к сожалению я не любитель фотографироваться, жутко комплексую при посторонних. В связи с этим хотела вернуть деньги за сертификат и подобрать действительно памятный подарок от коллег. Но фотостудия отказывается возвращать деньги, т.к. они готовы провести фотосессию и их не интересует мое нежелание фотографироваться. Могу ли я на законных основаниях вернуть деньги за услугу которая оплачена, но в которой я не нуждаюсь?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, Вы не являетесь приобретателем услуги и у Вас нет чека на сертификат. Поэтому вернуть деньги за нее Вы не можете.

Ссылайтесь на статью 32 Закона "О защите прав потребителя": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.".

П. 5 ст 18 Закона гласит, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Напишите претензию в фотостудию. Если не хотят принимать-отправьте заказным письмом. Если в течение 10 дней-нет ответа, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Наталья.

Вам обязаны вернуть деньги, вам следует обращаться с письменной претензией с требованием вернуть деньги за сертификат. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.