ДТП с пострадавшим. Как происходит привлечение к ответственности водителя?

Добрый день.

Произошло ДТП, сбили маму. Скорая приехала и увезла ее до приезда ДПС. Сломаны ребра и рука, рука с осложнениями в нервные окончания. Есть очевидец и его показания. Автомобиль превышал скорость движения и сбил ее на нерегулируемом пешеходном переходе.

Как происходит привлечение к ответственности водителя?

Какое наказание должно быть к нему применено?

С чего начать процесс?

Прошло 24 часа, дознаватель еще не связывался.
ДТП | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Пострадавший должен пройти медицинское освидетельствование на предмет полученных травм при ДТП. ПО результатам его будет приниматься дальнейшее решение.

Если будет установлен тяжкий вред, то будет возбуждаться уголовное дело по ст. 264 УК РФ.

Если будет выявлен легкий вред или вред средней тяжести, то сотрудниками полиции будет составлен лишь административный материал.

В любом случае пострадавший должен собирать все квитанции и чеки на лечение и мед. процедуры. Кроме того следует взять справку о доходах по месту работы с расчетом среднедневного заработка.

Все эти документы понадобятся для обращения с иском в гражданский суд для выплаты возмещения вреда здоровью виновником ДТП в порядке ст. 1064 и 1079 ГК РФ,

Если Вам нужна помощь в составлении такого иска, то можете обращаться дополнительно ко мне здесь на сайте.

С чего начать процесс?

1.Обратитесь в милицию (ДТП) для получения протокола места происшествия. Без этого документа в вас ничего не выйдет.

2. Сообщите в больнице (уже скорее всего сделали) что с ДТП. Они оформят все документы необходимые. Спокойно лечитесь.

3. Милиция решит кто виноват и что ему будет, там уже видно по протоколу будет.