снимала комнату, образовался долг, смогут ли с меня его взыскать?

Здравствуйте! У меня вопрос такого характера, может ли как то воздействовать на меня девушка у которой я раньше снимала комнату учитывая то что я жила у нее год, риэлторский договор был составлен на полгода, потом мы его продлили устно, второе я не платила 3 мес т.к не было работы, потом снова стала платить, третье когда съезжала написала расписку о том что верну сумму денег, долг которой образовался из договора аренды, причем в расписке нет ни моих ни ее паспортных данных, и роспись там моя не как в паспорте, может ли она взыскать эти деньги с меня через суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы написали расписку, но будете в суде ее оспаривать, все зависит от результата почерковедсечкой экспертизы, которая вероятнее всего подтвердит, что текст и подпись выполнены Вами. Тогда суд взыщет с Вас долг.

Добрый вечер Ирина! хозяйка квартиры и может взыскать с вас сумму долга и не может одновременно. зависит многое от вашей и ее позиции. Если вы пойдете в отказ, то она подтвердить факт вашего проживания в последние полгода документально никак не сможет. Но есть еще свидетели - соседи, которые в суде могут подтвердить факт вашего проживания в квартире. Интересное дело. Подпись в расписке не ваша, но почерк-то ваш? существует почерковедческая экспертиза и в случаях непризнания иска по аналогичным делам она назначается судом. со стороны хозяйки имеются явные нарушения - уклонение от уплаты налогов. Она получала доход от сдачи квартиры в аренду и вы можете этим манипулировать. лучше вам урегулировать этот спор в досудебном порядке. в случае удовлетворения гражданского иска суд еще взыщет с вас размер госпошлины и услуги юриста (адвоката) если она к таковым будет обращаться. Так что думайте сами, взвесьте все "за" и "Против" и примите правильное решение, как повести себя в этой ситуации. Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина. К сказанному хочу добавить. Оплату по имеющемуся договору аренды комнаты Вы как оформляли? Есть документы подтверждающие, что Вы вобще платили по договору? Потому что, если их нет, Ваш арендодатель вполне может еще и это признать Вашим долгом и обратиться в суд за его взысканием с Вас. Факт Вашего проживания не так то и сложно подтвердить. Тогда и налоговое законодательство она формально не нарушила, так как по документам доходов еще не получала. Так что, хорошо все обдумайте, прежде чем не платить.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.