Как начать раздел имущества (дома) с мужем?

Здравствуйте. Я уехала 6 месяцев назад от мужа в другой город. Он сам оформил развод, но свидетельство не высылает. Сказал что я ничего не получу и он меня выпишет из дома. Дом в его собственности, моя доля не оформлена. Есть сын 26 лет, в браке была 29лет, дом помогал строить его отец... Я некоторое время не работала и он говорит что сделает так, чтобы я ничего не смогла отсудить. Подскажите, пожалуйста, как мне начать с ним раздел, хотя я была согласна на денежную компенсацию. Спасибо))
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если дом приобретался (был построен) в браке, Вам необходимо написать в суд заявление о разделе общего имущества супругов - выделить супругу дом, а Вам компенсацию. Одновременно просите суд наложить арест на дом до рассмотрения дела. Вы можете предварительно, примерно оценить дом, но в суде Вам необходимо доказывать его действительную стоимость, то есть просить о назначении оценочной экспертизы. 50 % от стоимости дома причитается Вам. Относительно того, что Вы ничего не сможете отсудить, муж скорее всего угрожает, По действующему законодательству даже неработающий супруг имеет право на супружжескую долю, но конечно нужно знать массу нюансов, которые могут повлиять на раздел, то есть при определенных обстоятельствах суд вправе отойти от принципа равенства супругов.

Для начала надо разобраться, что вы приобрели в браке. Все такое имущество делится поровну вне зависимости от того, работали ли вы конкретно или занимались домашним хозяйством. В вопросе очень мало информации, выходите на связь, обсудим