Отец умер до окончания приватизации, теперь меня требуют освободить квартиру

Здравствуйте. У меня возникла такая проблема: Мой отец инвалид 1 группы по зрению, был прописан в квартире один. Четыре месяца назад мы начали приватизацию его квартиры. Приватизировала я по доверенности, приватизация делалась на него и включён в неё был только отец. Я собрала все документы, заключила договор соцнайма, сдала документы на приватизацию. 10 ноября отец внезапно умирает, отказало сердце, а 13 ноября должна была пройти комиссия по нашей приватизации, в общем не успели мы. Естественно мне во всём отказали и требуют освободить квартиру к новому году. Я хотела бы узнать, что я могу сделать в этой ситуации? Может я могу решить проблему через суд? И стоит ли вообще мучиться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 8).

Защита наследственного права наследников умершего нанимателя (члена его семьи), выразившего при жизни волю на приватизацию занимаемого им жилого помещения (права на получение в порядке наследования такого помещения), осуществляется путем предъявления в суд иска о включении жилого помещения в наследственную массу нанимателя (члена его семьи)

Здравствуйте! Насколько я Вас поняла, заявление он Ваш отец написал, довернность была, то есть волеиз"явление на приватизацию он успел сделать. Несколько лет назад была очень хорошая судебная практика по аналогичным случаям. Есть и свежая практика.Здесь есть перспектива. Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства - это будет Вашим первым шагом. Без судебного решения Вас никто выселить не сможет. Из квартиры не выезжайте.

Обращайтесь - могу составить исковое заявление

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте. Согласна с коллегами. По Вашей ситуации действительно есть положительная (для Вас) судебная практика, но без судебных процессов здесь не обойтись, так что лучше сразу найдите юриста на ведение этого дела, чтобы изначально оформить все правильно. Удачи Вам.