Возврат задатка с неустойкой

При оформлении ипотеки собрали пакет документов, в том числе кадастровый паспорт на земельный участок.

После проверки банком вернули кадастровый паспорт, так как границы земельного участка не обозначены в соответствии с действующим законодательством. задаток за покупку был передан продавцу.

Теперь продавец, так как продажа затянулась, требует расторжения предварительного договора купли-продажи.

Можно ли потребовать возврата задатка и при этом требовать неустойку?? так как продавец не оформил соответственно все документы, а сроки рассмотрения нашей ипотеки заканчиваются
Ответы юристов

Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос требуется изучение содержания договора с продавцом.
При этом поясняю законодательство о задатке:

1) Согласно статье 380 ГК РФ:
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

2) Согласно статье 381 ГК РФ:
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Примечание: к предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Если есть необходимость в составлении иска – могу оказать такую услугу.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru