Ответственность по ст.152.1 ГК РФ в моих действиях?

Дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос. По просьбе матушки храма, я постоянно освещаю проходимые там мероприятия и службы. В этом году, я освещал Крещенскую службу и фотографировал людей, которые приходили в храм, ставили свечки и слушали службу. После этого, я как и в предыдущие года, на своей страничке в ОК, сделал альбом о прошедшем мероприятии. За всё время, что я делаю фото, ни один человек не пожаловался, а наоборот просили сделать им фото на память, но сегодня мне позвонила одна из тех, кто попал на фото в храме, в то время когда она ставила свечку и потребовала убрать её фото, заявив что я нарушаю закон и её права, так как не спросил у неё разрешения на размещение фото, не смотря на то что фото было красивым и никаким образом не порочило её честь и достоинство, как гражданки. По её просьбе, я конечно же её фото убрал, но у меня вопрос:"Присутствуют ли в моих действиях все признаки вины, согласно ст.152.1 ГК РФ?"
Ответы юристов

Доброго времени суток!
С учетом положений ст.152.1 ГК РФ вы обнародовали фото без согласия этой гражданки, распространили его в сети "Интернет" также без ее согласия.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом, все упирается в понятие общественного места, которое не имеет законодательной регламентации и определяется исходя из содержания правовых норм различных отраслей права, устанавливающих перечень общественных мест применительно к конкретным статьям (см., напр.: ч. ч. 2, 3 ст. 20.20 КоАП РФ).

К общественным местам, помимо мест значительного скопления граждан (улицы, транспорт общего пользования, аэропорты, вокзалы, парки) относятся любые места, свободные для доступа неопределенного круга лиц, в которых есть или могут появиться люди (подъезды, подземные переходы, лестничные площадки, территории садовых товариществ и др.).

Как видим, перечень общественных мест не является закрытым.
Далее: Церковь - это культовое сооружение, предназначенное для собрания христиан, совершения богослужений и религиозных обрядов, однако посетить храм может любой желающий, следовательно, храм также является общественным местом, так как доступ в него не ограничен и посетить его могут не только прихожане.

Вывод: вы получили изображение гражданина при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться с ситуацией и не беспокоиться насчет вашей вины.
Буду вам признательна за оценку ответа, положительный отзыв – знак +.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru