Тех.регламент о безопасности зданий и сооружений

Распространяются ли статья 37. "Требования к обеспечению безопасности зданий и сооружений при прекращении эксплуатации и в процессе сноса (демонтажа)" ФЗ от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" на промышленное здание (ремонтные мастерские), построенное в 50-х годах ХХ века и выведенное из эксплуатации в 2012 году или на данный случай распространяются нормы, которые действовали до принятия ФЗ № 384-ФЗ, так как закон обратной силы не имеет?

Предистория:

Осенью 2016 года в не эксплуатируемом здании ремонтных мастерских, построенном в начале 50-х годов ХХ века погиб парень

17 лет: со слов очевидцев (несовершеннолетних лиц) – парень, в данном здании, собирал кирпичи для собственных нужд. Во время его нахождения в здании обрушился потолок и парень погиб под завалом. В момент обрушения парень был в здании один, другие несовершеннолетние ушли еще до момента обрушения.

Со стороны СК была доследственная проверка, с последовавшим отказом об возбуждении уголовного дела. В отказе от ВУД есть заключение суд. медэксперизы (смерть от асфиксии), а также сказано, что собственник (это ОАО «@@@») предоставил документы о том, что здание не эксплуатировалось, оно законсервировано и находится под охраной. На основании этого СК решил, что нет связи между гибелью парня и действиями или бездействиями собственника здания , то есть ОАО «@@@» (СК в постановлении ссылается на ст. 105 и ст. 293 УК, исходя из чего не находит состава преступления). Районная прокуратура отказ от ВУД утвердила.

Родственники погибшего не согласились с решением СК и сняли копии с материалов дос. проверки, в которых есть приказ о консервации здания и акт проведения консервации, датируемые 2012 г. Также есть тех. паспорта на здание, датируемые 2012 годом (износ здания по тех. паспорту 70%).

Фактически здание\территория не охраняется: есть человек, которого собственник представляет как сторожа (в материалах проверки есть объяснения «сторожа» и директора ОАО), он якобы устроен сторожем как совместитель, а по должности он якобы инженер по охране труда, но никаких официальных документов о том что территория охраняется в материалах проверки нет. Этот на самом деле этот якобы сторож на данной территории появляется эпизодически, по своим делам («сторож» - бывший начальник этих мастерских) и обязанностей сторожа не выполняет. К тому же на территории нет электричества и помещения для сторожа – всё давно разрушено. Также на момент гибели и по настоящее время в ограждении вокруг территории не было большого участка забора (примерно 12-15 метров). Кроме того, в акте о консервации сказано, что окна у здания заколочены досками, ворота в него закрыты замками - в реальности же ничего этого нет. Здание снаружи и внутри сильно разрушено: осыпаются кирпичные стены, кровля на 80% обвалилась.

После происшествия ничего не изменилось: никто ничего не охраняет, любой желающий может зайти на территорию и в здание (объект находится в границах деревни).

Родственники погибшего хотят писать жалобу в районную прокуратуру или в суд на действия СК в отказе от ВУД, так как явно СК бездоказательно отказывает в ВУД. Поскольку фактическое положение не соответствует тому, что заявлено в мотивировочной части отказа СК от ВУД:

документального подтверждения о существовании охраны данной территории\здания в материалах доследственной проверки – нет (скорее всего, никакого официального сторожа на этой территории нет, поэтому собственником и не предоставлено документов на этот счет);

на самой территории отсутствуют какие-либо условия для пребывания сторожа (нет помещения для сторожа, территория и здание обесточены);

сторожа в момент гибели парня на объекте не было;

на момент гибели и по настоящее время отсутствует большой участок ограждения, которой огорожена территория, где расположено здание;

реальное положение не соответствует акту о консервации: окна на здании не заколочены (они никогда не были заколочены), большие (главные) ворота не закрыты замками, второстепенных дверей и вовсе нет (голые проемы), кровля местами обрушилась и образовала внутри здания завалы.
Ответы юристов

Здравствуйте!
На момент описанных событий действовал и действует Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" от 30.12.2009 N 384-ФЗ в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Статья 42. Заключительные положения
1. Требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные настоящим Федеральным законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к следующим зданиям и сооружениям:
1) к зданиям и сооружениям, введенным в эксплуатацию до вступления в силу таких требований;
2) к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований;
3) к зданиям и сооружениям, проектная документация которых не подлежит государственной экспертизе и заявление о выдаче разрешения на строительство которых подано до вступления в силу таких требований.

2. В целях настоящего Федерального закона строительные нормы и правила, утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются сводами правил.

3. Правительство Российской Федерации не позднее чем за тридцать дней до дня вступления в силу настоящего Федерального закона утверждает перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
4. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации не позднее чем за тридцать дней до дня вступления в силу настоящего Федерального закона утверждает, опубликовывает и размещает в соответствии с частью 7 статьи 6 настоящего Федерального закона перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального закона.
5. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти не позднее 1 июля 2012 года осуществляет актуализацию строительных норм и правил, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом сводами правил и включенных в утверждаемый Правительством Российской Федерации и указанный в части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона перечень национальных стандартов и сводов правил.

Статья 43. О внесении изменения в Федеральный закон "О техническом регулировании"

Главу 1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 52, ст. 5140; 2007, N 19, ст. 2293; N 49, ст. 6070; 2009, N 29, ст. 3626) дополнить статьей 5.1 следующего содержания:
"Статья 5.1. Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений.
Особенности технического регулирования в области обеспечения безопасности зданий и сооружений устанавливаются Федеральным законом "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".".

Статья 44.
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования, за исключением статьи 43 настоящего Федерального закона.
2. Статья 43 настоящего Федерального закона вступает в силу со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru