Получу ли декретные как ИП?

Здравствуйте. Работала до марта 2016 года в фирме, с февраля 2016 года открыто ИП, уволена из фирмы первого апреля 2016 года, ушла в декрет в июле 2016 года. Получу ли декретные как ИП?
Ответы юристов

Здравствуйте! Женщины – индивидуальные предпринимательницы не имеют возможности получать тот же объем выплат и пособий, предусмотренных государством для беременных и родивших мам, как любая работающая женщина.

Таким образом, закон не включает в список женщин-ИП.
Это может показаться несправедливым, но на самом деле объясняется довольно просто: российское законодательство освобождает предпринимателей от уплаты взносов в Фонд соцстрахования.
ИП не может оформить больничный лист гособразца, а значит, не имеет права получить декретное пособие.
И все же у женщин –ИП есть возможность получить декретное пособие по беременности и родам так же, как у любой трудоустроенной женщины.

Для этого нужно соблюсти два важных условия, и тогда ФСС обязательно выплатит положенную сумму: существует система добровольного социального страхования.
Ею могут воспользоваться не только ИП, но и нотариусы, фермеры, адвокаты.
Помимо налогов они должны всего лишь добровольно застраховаться в ФСС как плательщики взносов и своевременно выплачивать сумму страховки в связи с материнством.

Единовременное пособие при рождении ребенка для ИП:
- если женщина стоит на учете в ФСС и отчисляет в фонд добровольные взносы, то пособие будет выплачивается Фондом социального страхования
- если женщина ИП не стоит на учете в ФСС, то пособие будет выплачивать орган социальной защиты населения.

Вы уволены из фирмы первого апреля 2016 года, следовательно, за вас платились страховые взносы.
В
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ):
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).

Таким образом, Вам надо обратиться в ФСС (по месту жительства ИП) и предоставить следующие документы:
•В заявление на получение пособие по беременности и родам;
•В справка из женской консультации;
•В листок нетрудоспособности;
•В копия паспорта.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду признательна за ваш отзыв на мой ответ со знаком +.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru