Перевод или увольнение

Добрый день! На работе ситуация такая - начальник подразделения вызвал на ковер и сказал, что у меня есть два варианта - либо перевестись по своему согласию на низкооплачиваемую должность, либо увольняться. Причиной этому, как он объяснил, является моя низка эффективность (не перспективность) на этом рабочем месте, при том, что нарушения трудового договора, а так же внутреннего трудового распорядка и т. д. с моей стороны не было. Я задал вопрос - а что будет с моей прежней ставкой, на что он ответил, что ее сократят. Я решил, что буду сокращаться согласно трудового кодекса, с предъявлением уведомления и отработкой, согласно трудового кодекса. Но работодатель отказывается проводить данную процедуру, говорит либо увольняйся, либо переводись. При чем не обошлось даже без угроз. Я понимаю, что если останусь, они просто меня "сожрут". Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте

Я считаю, что работник должен отстаивать свои права. Если Вы решились, то идите до конца (в конце концов это будет прекрасный жизненный опыт). Если же есть вариант другой работы и карман не пуст, то возможно стоит уйти (если характеристику отличную напишут).