Требует отдать подарки или напишет заявление в полицию

Парень за пол года отношений подарил телефон, серёжки и прочие вещи, изменил, расстались, теперь требует всё обратно говорит, что напишет заявление, то что расскажет моим родителям информацию некую обо мне и то, что перекроет мне все варианты для работы в полиции т.к. знает, что я этого очень хочу, у меня остались его ключи говорит и с этим что-то сделает, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Подаренные вещи вы вправе оставить при себе, в крайнем случае можете написать заявление о вымогательстве. За распространение сведений о личной жизни тоже предусмотрена ответственность и впоследствии Вы можете взыскать моральный вред от распространения этих сведений. А ключи от квартиры лучше верните. Вдруг у него там что-то пропадет? ЗАчем Вам такие проблемы?

Статья 137 УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Здравствуйте. Пусть пишет в полицию, суд и куда ещё хочет. Все, кто прочитает его заявления будут очень смеяться и естественно откажут ему в требованиях к вам вернуть подаренные вещи. И задайте ему вопрос, а кто ты такой, чтобы перекрывать мне все варианты для работы в полиции? А за то, что он расскажет вашим родителям информацию некую о вас, то вы предъявите ему исковые требования о распространении клеветы, предварительно написав заявление в полицию о привлечении его к ответственности. И про ключи не беспокойтесь. Отдайте их и все дела. Ничего он не сделает вам. Вы просто поддались, а он понял, что вы разволновались. Переломите ситуацию и он отстанет от вас.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.