Возврат 3ндфл за какой год делать?

Здравствуйте! Купил квартиру 25.12.2015г., свидетельство о праве собственности получил 31.12.2015г. за 1000000 рублей (250000руб наличными средствами были переданы 24.12.2015г., 7500000руб были перечислены продавцу 20 января 2016г.) Вопрос как мне подавать декларацию 3ндфл: за 2015год на 1000000руб, или за 2015год на 250000руб + 3ндфл за 2016г. на 750000 рублей?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Декларация 3-НДФЛ сдается за каждый год, соответственно, если право собственности Вами было получено в 2015 году, то можете заявить 3НДФЛ уже за 2015 год и добирать оставшуюся сумму в 2016 году и далее. При этом максимальный размер налогового вычета ограничен и составляет всего 260 000 руб.

Добрый день!

Согласно п.9 ст.220 НК РФ если имущественные налоговые вычета, предусмотренные п.п.3 и (или) 4 п.1 данной статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено данной статьей. Согласно Письма ФНС России от 02.05.2012 №ЕД-4-4/733@

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

- при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

- при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем.

Указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Таким образом, право на имущественный налоговый вычет возникает у налогоплательщика в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке, инвестированию или строительству недвижимого имущества.

Поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика в соответствии с вышеуказанными положениями статьи 220 Кодекса должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает. Таким образом, не зависимо от периода когда вы понесли расходы по покупке квартиры в момента соблюдения вышеуказанных условий ст.220 НК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru