Могу ли я взять отпуск за свой счет, не увольняясь с работы.?

Здравствуйте. Я работаю на заводе чуть больше пол года. На заводе складывается ситуация, то работа есть, то ее нет. Мне предложили работу вахтовым методом. Могу ли я взять отпуск за свой счет, не увольняясь с работы.?
Ответы юристов

Здравствуйте. Отпуск за свой счет вы взять можете, однако за период такого отпуска денежные средства не будут вам начисляться. Рекомендую написать заявление на ежегодный оплчиваемый отпуск, раз уж работы пока нет (ст. 122 ТК РФ позволяет предоставление оплачиваемого отпуска работнику, проработавшему у данного работодателя непрервно в течение 6 месяцев).

Либо соглашайтесь на вахтовый метод, то есть работу за пределами вашего места жительства. Или как вариант, можете обсудить с работодателем работу в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК РФ).

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Добры день!

Согласно ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения з/п, продолжитлеьность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Из этого следует, что по соглашению между вами и работодателем может быть предоставлен отпуск без сохранения з/п на соответствующий в заявлении срок или срок согласонный работодетелем. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте,

В соответсвтии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ на основании письменного заявления работника работодатель вправе (но не обязан) предоставить любому работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем и законодательством не ограничена.