Несоответствие заказанного через интернет товара

Здравствуйте. Приобрёл через интернет часы. Оплатил на почте. Пришло не то, что заказывал. Сегодня седьмой день с момента получения. Скажите, если отправить письмо-претензию на адрес компании, товар необходимо вместе с ним отсылать?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Артур!
По существу вашего вопроса поясняю следующее:
1) В вашем случае товар имеет недостаток, поэтому он ненадлежащего качества.

Недостаток товара – это его несоответствие или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Следовательно, если на этот товар не установлен срок годности или гарантийный срок, то в силу п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей» требования о возврате могут быть заявлены до истечения двух лет со дня покупки.

2) При защите ваших прав надо учесть, что на момент совершения вашего заказа имела место публичная оферта интернет-магазина:

- В соответствии с п.12 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, утвержденных Правительством РФ, предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

- В соответствии с п.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта),

3) К существенным условиям договора розничной купли-продажи относятся условие о наименовании и количестве товара и о цене товара.

Согласно части 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Следовательно, вы обязались оплатить цену, вам обязались передать товар, то есть итогом ваших отношений с интернет-магазином является договор купли-продажи.

При этом, в соответствии со статьей 455 ГК РФ условие договора о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи.

4) Далее в соответствии с абз. 2 п.12 Правил: продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

5) В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным способом покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

Однако в случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

6) В силу ч. 1 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

В силу п. 22. Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» в случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства.

Таким образом, вы имеете право требовать от продавца исполнения.
Заключение: подайте письменную претензию с требованием исполнить обязательство по договору. Если добровольно не доставят, можно взыскать через суд.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь. Если вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в написании возражения и встречного иска, обращайтесь на мою электронную почту: 2014_jurist@inbox.ru

Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru