Восстановить сумму по кредиту без учета пеней и штрафов

Добрый день, у меня проблема: образовалась задолженность в МТС банке. Ещё в далёком 2012г я взял кредит на сумму 156т, но деньги брал не для себя, а для близкого родственника. В итоге спустя 4 года при обращении в банк за новым кредитом мне отказали в связи с задолженностью, оказалось родственники недобросовестно отнеслись к выплате и образовалась задолженность, довольно приличная. Проблема ещё в том, что на протяжении 4х лет банк не смог найти способов связаться со мной и оповестить об этом. И поэтому вопрос в следующем: можно ли как-нибудь восстановить сумму которую я должен выплатить без учета пеней и штрафов для того чтоб я погасил кредит.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В вашей ситуации все дело зависит от кредитной истории, на которую повлиял кредит 2012 года, о котором вы говорите в своем вопросе. Именно поэтому вам не выдают кредит. Если вы действительно хотите погасить задолженность вместо своего родственника, то советую обратиться в тот же МТС-банк с вопросом о реструктуризации долга. В этом случае без учета пеней и штрафов вам не обойтись!
Также вы можете обращаться в банк о снижении пеней и неустойки в соответствии со ст. 333 Налогового кодекса РФ. Если банк откажет в добровольном снижении – то только в суд.

В целом, по вашему делу надо разбираться, так как под вопросом срок исковой давности: течение срока давности по требованию о взыскании задолженности по обеспеченному поручительством кредитному обязательству, подлежащему исполнению по частям, начинается со дня невнесения заемщиком очередного платежа и исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Можно рассмотреть вашу ситуацию с позиции
Закона «О защите прав потребителей» - не исключаю, поэтому надо анализировать ваши обстоятельства предметно.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что предоставление физическому лицу кредитов (займов) является финансовой услугой, которая относится в том числе и к сфере регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (подпункт «д» пункта 3).

В то же время, если вы намерены оставить все, как есть, то, в первую очередь, узнайте, обращался ли банк о принудительном взыскании задолженности в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь или вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в написании обращения в банк на мою электронную почту – указана ниже.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru