Имеет ли право судебный пристав-исполнитель взыскать сбор 7 процентов?

Здравствуйте. Имеет ли право судебный пристав-исполнитель взыскать сбор 7% (за неуплату по исполнительному листу в течение 5 дней), если позже был восстановлен срок для обжалования решения суда. Позже деньги были выплачены - по исполнительному листу с зарплаты в рассрочку. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер Елена! Да имеет, так как после обжалования Вами решения суда исполнительный документ отменен не был. Буду благодарна за отзыв.

Статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит, что, если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.