Какая ответственность у поручителей, если кредит брался не в банке, а в кредитном кооперативе?

Здравствуйте, заемщик взял кредит в кредитном потребительском кооперативе.Нас трое поручителей, мы документы подписывали, но нам на руки ничего не выдано. Заемщик не платит кредит 4 месяца. Какая ответственность у поручителей (т.е. у нас) будет? Насколько мне известно такой кооператив не является банком. Что нам грозит? Заемщик на связь не выходит. А нам уже звонят и высылают письма, что мы должны платить, угрожают судом. Кредит брался на 3 года, еще года не прошло, действительно ли мы теперь будем платить оставшиеся 2 с лишним года за заемщика? Спасибо!
Ответы юристов

Ответственность,та же, что и в банке. Только долг перед кредитным кооперативом. Отвечаете солидарно.

Статья 323 Гражданского кодекса

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Кредитный кооператив может обратиться в суд. Тогда поручители будут платить еще и госпошлину, и неустойку.

Потом поручители могут подать в суд на основного должника и взыскивать с него.

Здравствуйте!
Действительно, кредитный кооператив не является банком: деятельность кредитных кооперативов регулируется Федеральным законом от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

Указанный закон определяет правовые, экономические и организационные основы создания и деятельности кредитных кооперативов.

Правовыми основами создания и деятельности кредитных кооперативов являются Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные акты Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), регулирующие отношения с участием кредитных кооперативов -В  статья 2 Закона.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснил, что предоставление физическому лицу кредитов (займов) является финансовой услугой, которая относится в том числе и к сфере регулирования Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (подпункт «д» пункта 3).

В случаях предъявления банками требований к поручителю и заемщику в отдельности, основанных на положении пункта 1 статьи 363 ГК РФ о солидарной ответственности поручителя и должника перед кредитором при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства, у судов возникают вопросы о необходимости привлечения к участию в деле других субъектов солидарной ответственности и об их процессуальном положении.

По общему правилу при неделимости предмета обязательства, обеспеченного поручительством, солидарная ответственность должника и поручителя возникает для них одновременно и для каждого из них имеет равный объем.
Материально-правовое требование банка или иной кредитной организации о взыскании задолженности при солидарной ответственности должника и поручителя может быть заявлено к каждому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При установлении в договоре поручительства условия о сроке, на который оно выдано, поручительство прекращается, если в течение этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю.

Согласно пункту 1 статьи 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Договор, заключенный между банком и поручителем, нельзя считать прекращенным в той части, которая касается ответственности поручителя за невыполнение кредитного договора по погашению кредита до истечения одного года с момента возникновения права требования об исполнении соответствующей части обязательства (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 46-В09-27). С кредитными кооперативами - аналогично.

В целом, по вашему делу надо разбираться, в том числе, знакомиться с кредитным договором и договором поручительства.
Желаю удачи! ЕслиВ вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе по указанному ниже адресу моей электронной почты.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru