Лишение родительских прав - какие доказательства предоставить?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие доеазательства мне надо предоставить в суде, что бы лешить родительских прав отца нашего ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Кристина, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: порядок лишения родительских прав на детей рассматривается в Семейном Кодексе, а точнее в ст. 69 – 73 СК РФ. Речь о лишении отца прав на ребёнка может идти тогда, когда он не выполняется своих родительских обязанностей, то есть: не принимает участия в воспитании детей, является злостным неплательщиком алиментов. Кроме этих оснований, в ст. 70 СК РФ указаны и другие причины лишения отца прав на ребёнка. А это: злоупотребление своими родительскими правами, если он принуждает несовершеннолетнего ребёнка к распитию алкогольных напитков или приму наркотических веществ, другие противоправные действия в отношении ребёнка. Заболевание наркоманией или алкоголизмом в тяжёлой и хронической форме. Жестокое обращение с несовершеннолетним ребёнком – это не только физическое насилие, но и моральное издевательство, которое привело к расстройствам психики. Лишить отца родительских прав можно как при разводе, так и после развода.

Здравствуйте!!! Все основания для лишения родительских прав перечислены в ст 69 СК РФ.

Добрый день.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.