Заявление на развод. При разделе имущества будут ли учтены интересы ребенка?

Хочу подать заявление на развод. Есть совместный ребенок, квартира (в ипотеке - до погашения осталось небольшая сумма), автомобиль. При разделе имущества будут ли учтены интересы ребенка?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: При разделе квартиры, по которой вы выплачиваете ипотеку, всеравно имущество будет делится между Вами как супругами пополам. При этом на выплаты по кредиту определение суда не влияет - потом Вам как уже бывшим супругам лучше будет договариваться о разделе кредитного договора самостоятельно. А так как с вами проживает несовершеннолетний ребенок, так же, как и в ситуации с разделом квартиры, по постановлению суда доли супругов определяются по-разному, конечно с учитыванием интересов ребенка, это однозначно и родитель, на обеспечении которого остается ребенок, не достигший совершеннолетия, получает большую долю в квартире, которая взята в ипотеку, а это скорее всего будете Вы. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, также в соответствии со ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае с Вашим имуществом, необходимо учитывать порядок приобретения, перечисленного Вами имущества. Если квартира, ипотека, автомобиль, приобретались во время брака, путем покупки, то данное имущество подлежит разделу, который может быть произведен по требованию одного из супругов. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. То есть ½ квартиры после раздела отойдет мужу, ½ жене. Касательно интересов ребенка, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Однако весьма сложная категория дел, если отталкиваться от общих норм, то квартира, машина и ипотечный займ распределяется между супругами в равных долях. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Желаю Вам удачи в разрешении Ваших вопросов.
Здравствуйте!

Согласно 39 статьи Семейного кодекса доли супругов при разделе имущества должны быть равными. При разделе квартиры, находящейся «под ипотекой», имущественные права супругов также являются равными.

При разделе имущества супругов учитывается, что вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения интересов несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и т.д.), разделу не подлежат. Данное имущество передается тому супругу, с которым остается проживать ребенок, причем этот родитель не должен выплачивать другому родителю денежную компенсацию в связи с передачей имущества (п. 5 ст. 38 СК РФ).

Также разделу не подлежат денежные вклады, открытые на имя общих несовершеннолетних детей, так как считаются принадлежащими детям. Это положение применяется только к общим детям супругов (п. 5 ст. 38 СК РФ). Вклад, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка только одного из супругов за счет внесения их общих денежных средств, подлежит разделу на общих основаниях.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети.

Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.

Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал полезен.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Интересы ребенка обязательно учитываются. По общему правилу, совместно нажитое имущество супругами делиться поровну (п.1 ст.39 СК РФ ). Однако в случае наличия несовершеннолетних детей, доля имущества одного из супругов, с которым останется ребёнок на обеспечении, будет больше (п.2 ст.39 СК РФ).

Что касается долгов, то об этом указано в третьем пункте ст 39 СК. Всегда есть нюансы. Например если машина останется у одного супруга, то другому может быть присуждена денежная компенсация от её стоимости. Желаю успехов.

Здравствуйте. Интересы ребёнка будут учтены, если вы заявите об этом в просимой части иска отдельным требованием. В противном случае судье будет до лампочки. Не просите, значит согласны на равенство долей. Возбуждая судебный процесс о разделе имущества, вам будет не лишним знать ст.38 и 39 СК РФ. Вот их полные тексты.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Не лишним также будет знание всей гл.7 СК РФ, которая называется "Законный режим имущества супругов" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/b2f5bdd195f8294183ce65ca0848dca2185b32b7/

Кроме того, изучите ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/

Подготовьтесь, не дайте себя обвести вокруг пальца. Появятся вопросы, задавайте.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Суд обязан учесть интересы ребенка, в том числе при разделе квартиры. т.е. родителю с кем останется ребенок полагается дополнительная площадь на ребенка.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов ребенка и увеличить долю супруга, с которым останется проживать ребенок. Интересы ребенка в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

В случае необходимости оказания правовой помощи в дальнейшем , обращайтесь. Рады будем Вам помочь.

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что в соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. Данное имущество будет разделено только между супругами – дети и иные родственники к данному имуществу отношения не имеют. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное.

Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.

Не относятся к совместно нажитому имуществу:

- имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак; - жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации; - имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц; - имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);

- имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);- вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Раздел имущества может осуществляться как во время расторжения брака так и в течении трех лет после него, либо в течении трех лет после обнаружения нарушения имущественных прав.

Статья 38 СК РФ - 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. С Уважением…

Здравствуйте! При наличии несовершеннолетнего ребенка получить свидетельство о разводе Вы сможете только по решению суда на основании п. 1 ст. 21 СК РФ. После развода на основании п. 2 ст. 60 СК РФ на ребенка будут поступать алименты в распоряжение родителю с которым будет проживать ребенок. В квартире приобретенной по ипотеке будет обязательная доля несовершеннолетнего ребенка. На основании п. 3 ст. 39 СК РФ суд вправе ограничить принцип равенства при разделе совместно нажитого имущества, например, присудив большую долю совместной недвижимости тому родителю, с которым остается ребенок.