Наследство умершего отца: на что могут претендовать его родители?

Здравствуйте! Умер отец. Завещания нет, из наследства - квартира не приватизирована, в ней прописаны - я, моя мама и сестра.

Машина и гараж оформлены на отца. Дача не приватизированая, оформлена на отца и его мать. Все купленное в период брака, в разводе не состоял. Его родители живы. Вопрос: на что из этого, его родители могут вообще претендовать?
Ответы юристов

Наследство по закону, наследниками первой очереди являются дети, супруги, родители наследодателя. Всё будет поделено в равных долях Буду признателен за отзыв и оценку

Здравствуйте. Если квартира не приватизирована умершим отцом, то о ней забудьте. Она принадлежит органу местного самоуправление. Чужое имущество не наследуется. Но вы с мамой имеете право потребовать от ОМС заключения договора социального найма с вами. Вас не имеют права выселить. Теперь, что значит дача не приватизирова? Правительственные (государственные) дачи дают сами догадались кому. Все остальные дачи и отца в том числе построены за свой счёт, или куплены, или приняты в дар, или по наследству. Их не надо "приватизировать". Дача принадлежала вашему отцу и его матери. Если вы говорите о земельном участке под дачей, то это разные вещи. Землю, если он её не купил, то в собственность наследников она не перейдёт. Наледниками являются супруг, дети и родители умершего. Вам всем надо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу. Делить наследство (половину дачи, половину гаража и половину автомобиля) вы будете за семейным столом. Половина дачи принадлежит матери отца, Четверть дачи, половина гаража и половина автомобиля принадлежит супруге отца, т.к. приобретены во время брака.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! Родители в соответствии с нормами, закреплёнными в п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ, являются наследниками первой очереди, наравне с детьми наследодателя и его супруги/га. Так что, родители смогут претендовать на доли в имуществе, принадлежащего наследодателю на момент его смерти. Всё, что было не приватизировано, наследодателю не принадлежало, соответсвенно наследственным имуществом не является. С уважением, Юропов Евгений.