Опоздание на работу

Здравствуйте. По ТК РФ рабочий день должен составлять 8 часов. Но допустим, если магазин работает 10 часов в сутки, а график у работника составляет 8 часов (с 9:00 до 18:00 либо же с 11:00 до 20:00). Считается ли за опоздание, если работник по графику должен работать с 9:00 до 18:00, но пришел на работу в 9:15, при этом он уйдет с работы в 18:15, т.е. отработав свои 8 часов в сутки?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Режим работы магазина регламентируется внутренними правилами трудового распорядка. Это локальный акт, принимаемый работодателем самостоятельно с учетом действующих норм ТК РФ.

Опоздание также должно быть регламентировано в этом локальном документе.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ, вступая в трудовые отношения, работник, помимо выполнения работы за плату, обязуется подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка работодателя. Работодатель, в свою очередь, на основании ст. 22 ТК РФ приобретает право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей и соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

Если Вы не согласны с решением работодателя, то можете проверить его законность через трудовую инспекцию.

Добрый день! График рабочего времени устанавливается работодателем. Работник обязан его соблюдать. Если начало рабочего времени установлено с 9 часов, а работник пришёл в 9 15, то это опоздание. После окончания, установленного рабочего дня, это уже личное время работника, которое он вправе проводить так, как считает нужным. По договорённости с работодателем можно эти 15 минут отработать, но только по договорённости, хотя гарантий, что работодатель не попытается даже в этом случае привлечь работника к дисциплинарной ответственности нет, поэтому лучше, чтобы это было подкреплено письменным согласием работодателя (что крайне редко бывает возможно) или хотя бы это согласие было получено при свидетелях, которые готовы будут подтвердить это в суде. С уважением, Юропов Е.