Могу ли я избежать лишения прав? Инспектор нарушил процедуру освидетельствования

Здравствуйте. Меня остановили сотрудники ДПС, предложили дыхнуть в алкометр. Показало 0,194 промиле. Погрешность прибора 0,02. Инспектор не сделал тестовый забор воздуха, чтобы я мог убедиться в исправности прибора, а сразу попросил в него дыхнуть и эти показания он занес в протокол, не взяв через 20 минут второй, контрольный забор. За несколько минут до встречи с ДПС, я принял две таблетки Каптоприла, от глазного давления и выкурил несколько сигарет. Я подписал протоколы не вчитываясь и не вдумываясь, т.к. было 6.00 утра и я был рассеянный и не отошел еще ото сна. Что мне можно предпринять, чтобы не лишили прав?
Ответы юристов

Здравствуйте. Инспектор имеет право провести освидетельствование при наличии следующих признаков: а) запах алкоголя изо рта; б) неустойчивость позы; в) нарушение речи;г) резкое изменение окраски кожных покровов лица; д) поведение, не соответствующее обстановке.

В соответствии с пунктом 7 Правил освидетельствования отбор пробы выдыхаемого воздуха производится в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения (прибора). Также Инспекторами намеренно игнорируется требование, установленное технической документацией на прибор, о соблюдении необходимого промежутка времени после курения. Поэтому Вы можете оспорить результаты освидетльствования в судебном порядке.

Здравствуйте! Если Вы не употребляли алкоголь и были не согласны с результатом освидетельствования, то надо было требовать направить Вас на медицинское освидетельствование в наркологический кабинет. Если Вы видели, что инспектор провёл освидетельствование с нарушением процедуры надо было указать это в протоколе. Боюсь, что Ваши доводы не убедят судью и скорее всего последует лишение. Вам необходим судебный юрист или адвокат который представит Ваши интересы в суде. Сами Вы не справитесь, судьи настроены весьма серьёзно в этом вопросе. Удачи. Буду признателен за озыв и оценку ответа.

Нет.