Могут ли посадить по ст. 158 ч.1? Не погашена судимость по ст. 161 ч.2

Здравствуйте. У меня в 2012 году была судимость по статье 161 ч.2. Так как судимость не погашена, возможно ли что меня закроют по статье 158 ч. 1 с ущербом до 5000 и он возмещения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Исходя из Вашего текста Вы являетесь рецидивистом, т.е. к в любом случае будет применяться усиление уголовной ответственности, однако это не повод полагать, что сразу же "закроют", всё зависит от настроения заявителя, наличия смягчающих обстоятельств. В остальном же, зависит от работы адвоката, рвения гос. обвинителя, настроения потерпевшего и судьи, однако суд ОБЯЗАН принять во мнимание общий рецидив.