Специалист страховой компании не проконсультировал должным образом

Добрый день! У меня такой вопрос: мой отец оформил кредит на себя для покупки авто моему брату и застраховали по КАСКО, специалист страховой компании им не объяснил, что КАСКО необходимо оформлять на человека, который будет управлять автомобилем(в нашем случае мой брат). Брат попал в ДТП и выясняется, что чтобы поучить возмещение, необходимо было и не него оформить КАСКО, теперь возмещать будут только по ОСАГО. Можно ли как то оспорить, ведь вина специалиста страховой компании очевидна, он должен был все объяснить при оформлении страховки. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!
По существу вашего вопроса: правоотношения между КАСКО и физ. лицами регулируются положениями Закона «О защите прав потребителей», согласно которому физ. лицо является потребителем, а КАСКО исполнителем услуг.

Статьей 12 указанного Закона предусмотрена ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие не предоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Вы можете заявить претензионное требование о полном возмещении убытков, причиненных вам в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги) (абзац 8 п. 1 ст. 29 Закона).
Претензию надо обязательно зарегистрировать. Это возможно путем отправления заказным путем с сохранением почтовой квитанции или вручением непосредственно исполнителю под роспись с указанием даты вручения (на втором экземпляре претензии, этот экземпляр сохраните)
При отказе добровольно восстановить ваши нарушенные права или оставлении претензии без ответа по истечении указанных сроков те же требования передайте в суд с учетом положений статей 29-32, 17 Закона, дополнительно предъявив штрафные санкции (пеню, неустойку), установленные законом и/или договором, а также моральный вред.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Надеюсь, мой ответ стал полезен.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru