Ликвидация ООО без расчетного счета

Если ООО было открыто в 2009 году не полностью (не был открыт расчётный счёт) и деятельность никогда не велась. Как можно ликвидировать это ООО. Каждый год в налоговую отправлялись нулевые декларации. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ, существовать без деятельности компания может всего 1 год – потом регистрирующий орган в лице ИФНС вправе заявить в суд с иском о вашей ликвидации. Основанием служит отсутствие отчетностей и движений по счетам в банках.

Вы можете попробовать дождаться того самого момента, когда вас попытаются ликвидировать в судебном порядке, но такой способ закрытия может обернуться непредсказуемо, поскольку имеющиеся долги будут взысканы принудительно, вплоть до конфискации личного имущества учредителей (п. 7 ст. 63 ГК РФ).

Ликвидировать ООО, если деятельность не велась, можно путем официального добровольного закрытия или продажи. Второй способ обойдется дешевле, займет немного времени, но ответственность за период работы компании под вашим руководством останется на вас.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес, который указан ниже.
Надеюсь, мой ответ стал полезен.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru